24.01.2011

Объединённый семинар участников комплексного проекта по теме: «Разработка и производство отечественных насосных агрегатов нового класса для транспорта нефти (импортозамещающие технологии)»

Руководитель проекта — ведущий научный специалист, д.т.н. Гуськов А.М. В работе семинара приняли участие профессора, доценты, инженеры и студенты нескольких кафедр (РК-4, РК-5, РК-6, Э-10 и др.), НИИ АПП МГТУ им. Н.Э. Баумана (директор — д.т.н., профессор Воронов С.А.), руководители и специалисты Нефтекаменского машиностроительного завода (ООО «НКМЗ», республика Башкортостан).
   Докладчик — Курдыш С.М. (ген. Директор НПК «СИНКО», г. Самара), являющийся одним из ведущих специалистов в области отечественного насосостроения, осветил основные концепции современного производства магистральных насосов и насосных агрегатов, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов как за рубежом, так и в нашей стране, дал углублённую оценку современного положения дел в отечественном насосостроении, ответил на многочисленные вопросы, связанные с конструктивными, техническими и технологическими решениями, предлагаемыми к реализации специалистами МГТУ им. Н.Э. Баумана — исполнителями Договора между МГТУ им. Н.Э. Баумана и ООО «НКМЗ», выполняемого в рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 от 9 апреля 2010 г.

Материал предоставил Старший научный сотрудник НИИ АПП к.т.н. Григорьянц М.С.